Они думали: это провокация. Оказалось — война

Символом мужества и героизма советских воинов в приграничных сражениях Великой Отечественной для миллионов людей является Брестская крепость. Среди тех, кто встретил войну на самой границе, были наши земляки.

История беспримерного мужества

Первой преградой на пути гитлеровских войск стал гарнизон Брестской крепости. Бойцы и командиры, встретившие войну в этой пограничной крепости в 4 часа утра 22 июня, более месяца сражались в полном окружении. 28 июня немцы взяли Минск, 10 июля — Витебск, 17 июля — Смоленск, а крепость еще сражалась. 

Среди защитников Брестской крепости были наши земляки: начальник полковой школы полка, уроженец станицы Абинской старший лейтенант Василий Иванович Бытко (он погибнет на четвертый день войны); связист взвода 2-го батальона полка, уроженец станицы Новониколаевской рядовой Николай Спиридонович Зинченко; Анатолий Бессонов, Николай Гайворонский, Александр Филь, Иван Михайличенко, Константин Горбатков, Иван Рыбалкин, Василий Черный, Дмитрий Менжулов, Иван Ходько, Федор Гайджу, Николай Тяпченко, Василий Рыбальченко, Анатолий Корж, Виктор Большаков, Михаил Смородина и многие другие патриоты, сражавшиеся в рядах бессмертного гарнизона.

Панорама мемориала «Брестская крепость-герой».

Сегодня благодаря архивным документам открылась новая правда об обороне Брестской крепости.

Эта устаревшая, построенная в XIX в. крепость утратила свое стратегическое значение, ее оборона вовсе не входила в планы советского командования. А бойцы и командиры расквартированных в крепости частей стали ее защитниками в силу сложившихся обстоятельств, проявив при этом чудеса храбрости, героизма и веры в Победу над врагом. История обороны крепости — это история беспримерного мужества, отваги и стойкости обреченных, но верящих в победу людей. Однако все по порядку.

Части двух дивизий

Необходимость постройки оборонительных сооружений на территориях, полученных Российской империей после раздела Польши, появились еще в конце XVIII в. Однако череда войн не позволила сразу приступить к выполнению этих планов. Только в 1830 г. российский император Николай I утвердил проект строительства Брест-Литовской крепости, само же строительство началось лишь после окончания польского восстания 1830-1832 гг.

В 1921 г. крепость по Рижскому договору отошла к Польше, а в 1939 году вновь стала советской и вошла в состав Западного особого военного округа (с 22 июня 1941 г. — Западного фронта) под командованием Героя Советского Союза генерала армии Д.Г. Павлова. Ее помещения использовались не для организации обороны, а для размещения войск, в качестве казарм и складов. В случае начала войны части должны были покинуть ее и занять рубежи обороны на границе.

К началу войны в крепости дислоцировались части двух стрелковых дивизий — 6-й и 42-й, входящих в 28-й стрелковый корпус 4-й армии, подразделения корпусных частей, пограничники 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, бойцы 33-го отдельного инженерного полка, часть 132-го батальона конвойных войск НКВД, штабы и другие части.

42-й стрелковой дивизией командовал уроженец станицы Михайловской Кубанской области, участник войн в Испании и Финляндии кавалер четырех Георгиевских крестов и двух орденов Красного Знамени генерал-майор Иван Сидорович Лазаренко. Большинство частей дивизии, в том числе две стрелковые — 44-я и 455-я, дислоцировались непосредственно в Брестской крепости. 459-й стрелковый и 472-й артиллерийские полки и ряд других подразделений базировались восточнее Бреста, в районе Жабинки.

Заместителем командира дивизии был полковник Максим Евсеевич Козырь. В 1944 г. в Румынии Константин Симонов на фронтовых дорогах случайно встретится с этим командиром дивизии. Судьба генерала, его образный язык и душевные качества не оставят равнодушным писателя. Именно он станет прототипом генерала Кузьмича, одного из героев знаменитой трилогии Симонова «Живые и мертвые».

Плотность размещения войск превышала нормы в несколько раз

Накануне войны в дивизию поступило пополнение новобранцев, большое количество которых составляли кубанцы. В случае боевых действий перед частями дивизии стояла задача: в кратчайшие сроки покинуть крепость и занять оборонительные позиции правее Бреста.

28-й стрелковый корпус генерал-майора В.С. Попова и входившие в него 6-я и 42-я стрелковые дивизии вступили в приграничные бои с фашистами буквально с первых часов войны и понесли большие потери. Уцелевшие после бомбежки и артиллерийского обстрела командиры, многие из которых находились на своих квартирах в Бресте, не смогли проникнуть в казармы, находящиеся в крепости, из-за сильного заградительного огня. В результате красноармейцы, лишенные руководства и управления, группами и поодиночке выходили из крепости, преодолевая под артиллерийским, минометным и стрелковым огнем обводный канал, реку Мухавец и вал крепости. Некоторым командирам, как, например, командиру 44-го стрелкового полка майору Петру Гаврилову, все же удалось пробраться к своим частям в крепость, однако вывести свои подразделения они не смогли, и сами остались там, вынужденные вести бои в окружении.

По некоторым сведениям, командир 42-й стрелковой дивизии генерал И.С. Лазаренко сумел прорваться в крепость на мотоцикле и организовать вывод некоторых частей. Впоследствии он руководил боевыми действиями вышедших из крепости бойцов и находившимися вне ее подразделениями своей дивизии и других частей. Затем остатки дивизии с боями отступили к Бобруйску.

42-я стрелковая дивизия генерала Лазаренко понесла потери не по вине комдива, а в результате непродуманных приказов высшего командования и прежде всего по причине дислокации дивизии непосредственно в Брестской крепости. Еще до начала войны И. Лазаренко и командир корпуса генерал-майор В.С. Попов неоднократно ставили вопрос о необходимости вывода подразделений из крепости, где плотность размещения войск в несколько раз превышала все нормы. Еще перед войной при проведении учений стало очевидным, что при объявлении боевой тревоги в мирное время для вывода войск из крепости требовалось несколько часов. В условиях внезапно начавшихся боевых действий 22 июня 1941 г. крепость стала ловушкой для многих частей и соединений, в том числе для 42-й дивизии генерала Лазаренко.

Генерал полковник Сандалов, в июне 1941 г. возглавлявший штаб 4-й армии, вспоминал:

«Подводя итоги этих двух тревог, мы единодушно выразили пожелание о выводе 42-й стрелковой дивизии в район Жабинки и об устройстве в стенах крепости двух-трех запасных выходов. Позже, когда наше предложение было отвергнуто командующим округом, генерал Попов высказался за вывод 42-й дивизии в лагерь на территорию Брестского артиллерийского полигона, но руководство округа воспрепятствовало и этому».

Забегая вперед, отметим, что командующий Западным фронтом генерал армии Павлов и 4-й армией генерал-майор Коробков были обвинены в потере управления войсками, осуждены военным трибуналом и расстреляны.

В первые дни войны соединения Западного фронта понесли самые большие потери. Из 44 дивизий, имевшихся к началу войны, 24 были разгромлены. Оставшиеся 20 соединений лишились половины сил и средств, а ВВС фронта потеряли 1797 самолетов.

Комбриг Иван Лазаренко. 1940 год.

Генерал Лазаренко также был обвинен и приговорен к расстрелу, который заменили 10 годами лагерей. Только в 1942-м он добился возвращения на фронт, был заместителем командира полка, затем командиром стрелковой дивизии, восстановлен в генеральском звании. Погиб при освобождении Могилева 25 июня 1944 г. в Белоруссии, там, где он начинал войну. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Ему было 48 лет.  Генерал Лазаренко стал прототипом генерала Талызина в трилогии Константина Симонова «Живые и мертвые».

Оставшиеся бойцы не были объединены

Однако вернемся к 22 июня 1941 г. В этот день в 3.30 командующий округом генерал армии Павлов отдал генералу Коробкову приказ о выводе 42-й дивизии из крепости и занятии рубежей обороны по прикрытию границы. Этот приказ поступил в штаб дивизии через несколько минут, но уже в 4 часа утра немцы открыли артиллерийский огонь по крепости и городу. В журнале боевых действий 4-й армии об этих боях  было записано:

Брестская крепость, июль 1941 года.

«В 4.00 22.06, когда еще только близился рассвет, во всей нашей приграничной полосе неожиданно, как гром среди ясного неба, загремела канонада. Внезапный артиллерийский огонь фашистов обрушился по соединениям и частям, расположенным поблизости от границы… Наиболее интенсивный артиллерийский огонь был сосредоточен по военным городкам в Бресте и особенно по Брестской крепости».

Выйти из крепости и занять рубежи обороны, согласно предусмотренным планам, смогли лишь отдельные подразделения и группы бойцов и командиров. Некоторые части и отдельные бойцы 6-й, 42-й стрелковых дивизий смогли покинуть крепость лишь около 7 часов утра.

Начальник штаба 4-й армии генерал Сандалов вспоминал:

«В 4 часа утра 22 июня был открыт ураганный огонь по казармам, по выходам из казарм в центральной части крепости, по мостам и входным воротам и домам начальствующего состава. Этот налет внес замешательство и вызвал панику среди красноармейского состава. Командный состав, подвергшийся в своих квартирах нападению, был частично уничтожен. Уцелевшие командиры не могли проникнуть в казармы из-за сильного заградительного огня, поставленного на мосту в центральной части крепости и у входных ворот. В результате красноармейцы и младшие командиры без управления со стороны средних командиров, одетые и раздетые, группами и поодиночке, выходили из крепости, преодолевая обводный канал, реку Мухавец и вал крепости под артиллерийским, минометным и пулеметным огнем».

По некоторым данным, крепость покинуло около 6 тысяч бойцов и командиров, а вынужденно осталось в ней около 9 тысяч. Оставшиеся не были объединены, а отдельные отряды из разных частей возглавили наиболее инициативные командиры. Так, прорвавшийся в крепость из Бреста командир 44-го стрелкового полка 42-й дивизии майор П.М. Гаврилов объединил под своим командованием около 400 бойцов из разных подразделений 333-го и 125-го стрелковых полков соседней дивизии.

К 9 часам утра крепость была полностью окружена. Многие ее защитники попали в плен. Иногда им просто нечем было сражаться с хорошо вооруженным противником.

«Жестокая смелость русских»

Но там, где командиры успели взять ситуацию под контроль, началось сражение с гитлеровцами, крепость сумела дать бой противнику. В западном форте оборону возглавил командир батальона 125-го полка 6-й дивизии капитан В. Шабловский (погибнет 24 июня). В расположении 333-го полка 6-й дивизии оборону возглавил дежурный по полку лейтенант А.Е. Потапов (погибнет при попытке прорыва 29 июня). Бойцов 455-го стрелкового полка возглавили капитан Зубачев и лейтенант А.А. Виноградов. Отлично проявили себя пограничники 9-й погранзаставы во главе с лейтенантом А.М. Кижеватовым и другие командиры.

По плану гитлеровского командования немцы должны были занять крепость уже в полдень 22 июня. На всю операцию отводилось не более нескольких часов. Атака началась на рассвете, в 4 часа 15 минут.  Однако уже к полудню защитникам удалось отбить первые атаки гитлеровцев, во многих местах бои доходили до рукопашной. Немцам удалось закрепиться лишь в отдельных частях крепости.

24 июня на собрании командиров подразделений командиром сводной группы обороны крепости был избран заместитель командира 44-го стрелкового полка капитан И.Н. Зубачев (погиб в концлагере), а его заместителем — комиссар 84-го полка 6-й стрелковой дивизии полковой комиссар Е.М. Фомин (30 июня попал в плен и был расстрелян). В этот день к вечеру немцы овладели большей частью крепости, за исключением участка кольцевой казармы возле Брестских ворот, казематов в земляном валу на противоположном берегу Мухавца, расположенного в Кобринском укреплении Восточного форта. Кольцевые казармы пали 26 июня, бои в Восточном форте длились до 30 июня, когда по его защитникам нанесли удары сверхтяжелыми авиабомбами. С этого момента можно говорить только об отдельных очагах сопротивления.

В руинах казармы 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР позже обнаружили надпись «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», датированная 20 июля 1941 г. Последний официальный немецкий рапорт о боестолкновении в крепости датирован 23 июля:

«В середине дня 23.07 команда по уборке подверглась обстрелу из каземата у Северных ворот, стреляли оставшиеся блокированные враги. Ранено 5 человек. Во время последовавшего за этим событием прочесывания крепости ранен еще один солдат. В плен взят 1 русский старший лейтенант».

Элитная 45-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта Фрица Шлипера, первой вступившая в поверженный Париж, вместо блицкрига более месяца была вынуждена вести бои в далеком тылу немецких войск, рвущихся к Москве, и понесла большие потери. Ее командир признавал:

«Потери очень тяжелые. За все время боев — с 22 по 29 июня — мы потеряли 1121 человека убитыми и ранеными. Крепость и город Брест захвачены, бастион находится под полным нашим контролем, несмотря на жестокую смелость русских. По солдатам до сих пор стреляют из подвалов — фанатики-одиночки, но мы скоро с ними справимся».

Однако эти одиночные защитники продолжали сопротивление почти до конца июля.

«В крепости сидит отважный защитник»

Впервые о подвиге защитников Брестской крепости узнали из немецких документов. 23 марта 1942 г. после разгрома частей 45-й пехотной дивизии советские бойцы захватили ее штабной архив. В числе документов было боевое донесение о занятии Брест-Литовска, в котором командир дивизии генерал Шлипер докладывал:

«Наступление на крепость, в которой сидит отважный защитник, стоит много крови. Эта простая истина еще раз доказана при взятии Брестской крепости. Русские в Брест-Литовске дрались исключительно настойчиво и упорно, они показали превосходную выучку пехоты и доказали замечательную волю к сопротивлению».

Эти слова вражеского генерала наиболее полно характеризовали подвиг советских бойцов — защитников крепости. К годовщине начала войны выдержки из этого донесения были опубликованы 21 июня 1942 г. в газете «Красная звезда» в статье полковника Михаила Толченова «Год назад тому в Бресте».

Уже после освобождения Бреста советские воины увидели, что она лежит в руинах, что говорило о жестоких боях, проходивших здесь. Когда закончилась война, местные краеведы начали работу по поиску документов и очевидцев тех боев. В 1948 г. в журнале «Огонек» был опубликован очерк писателя Михаила Златогорова о Брестской крепости. Как вспоминал впоследствии писатель Сергей Смирнов, именно этот очерк вдохновил его на поиски защитников и написание книги «Брестская крепость». После ее публикации герои Брестской крепости вышли из забвения. Петр Гаврилов, на тот момент проживавший в Краснодаре, стал Героем Советского Союза, комиссар Фомин награжден орденом Ленина, 68 человек получили ордена и медали, в том числе посмертно. В 1965 г. звание Героя Советского Союза было присвоено начальнику 9-й погранзаставы лейтенанту Кижеватову. 8 мая 1965 г. Брестской крепости было присвоено звание «Крепость-Герой» с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

Командир 44-го стрелкового полка майор Петр Гаврилов, будущий Герой Советского Союза.

Майор Петр Гаврилов с 1921 г. служил в столице Кубани в 22-й Краснодарской стрелковой дивизии, затем в Армавире. После окончания академии им. Фрунзе был назначен командиром 44-го стрелкового полка. Он сумел прорваться из Бреста в крепость, где возглавил оборону Восточного форта, собрав под своим командованием разрозненные группы бойцов из разных подразделений. В газете «Красная Звезда» от 21 июня 1942 г. со ссылкой на штабные документы 45-й дивизии Вермахта отмечалось:

«Гнездом сопротивления в дальнейшем остался Восточный форт. Сюда нельзя было подступиться, имея только пехотные средства, так как превосходно организованный ружейный и пулеметный огонь из глубоких окопов скашивал каждого приближающегося. Оставалось лишь одно решение — голодом и жаждой принудить русских сдаться в плен, и потому необходимо было прибегнуть ко всем средствам, ускоряющим их изнурение».

Восточный форт сопротивлялся до 30 июня, после массированной бомбежки остались лишь его отдельные защитники. Сам майор Гаврилов, будучи раненым, в июле был захвачен в плен, освобожден американцами в 1945 г. После войны жил в Краснодаре. Умер в 1979 г., по его завещанию похоронен в Брестской крепости. Его именем в Краснодаре названа улица, на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

В этом году мы отмечаем 85-ю годовщину героической обороны Брестской крепости. Однако ее история продолжается. 9 ноября 2011 г. здесь захоронили останки 58 красноармейцев, погибших в июне 1941 г. Сегодня не осталось в живых ни одного из защитников Брестской крепости. Последними в 2021 г. ушли из жизни мальчишки — воспитанники музыкантского взвода 44-го стрелкового полка майора Гаврилова — 96-летний Владимир Казьмин и 91-летний Петр Котельников. В 1941-м им было, соответственно, 15 и 12 лет.

На стенах крепости осталось лишь множество надписей ее защитников, их исследуют, открывая все новые драматические повороты судеб.

Читайте также